Ученые доказали, что сладкие напитки вызывают рак

Ученые доказали, что сладкие напитки вызывают рак

В ходе исследования, в котором приняли участие более 100 тысяч человек, выяснилось, что употребление сладкой газировки и фруктовых соков в разы повышает риск развития разных видов рака, пишет Metro.

Респонденты разного возраста старше 18 лет заполняли анкету, в которой указывали количество потребления ими разных продуктов питания и напитков. Авторы исследования также в течение девяти лет отслеживали, как часто участники употребляли фруктовые соки и сладкие газированные напитки.

В ходе исследования было диагностировано и подтверждено 2193 случаев рака, в числе которых почти 700 случаев рака молочной железы, 290 случаев рака простаты и более 160 случаев колоректального рака. Средний возраст, в котором диагностировали рак, составил 59 лет.

Ученые пришли к выводу, что увеличение потребления сладких напитков на 100 мл в день было связано с увеличением риска рака на 18 процентов и увеличением риска рака молочной железы на 22 процента. Исследователи отметили, что это может быть частично связано с общим набором веса из-за большого количества сахара, содержащегося в сладких напитках.

«Связь между употреблением сладких напитков и риском развития рака может быть частично объяснена их влиянием на избыточный вес и ожирение, ведь избыточный вес — мощнейший фактор, влияющий на увеличение риска рака гортани, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, колоректального рака, рака молочной железы, рака яичников, предстательной железы и рака почек», — сообщают авторы исследования.

Ученые также отметили, что результаты этого исследования должны привести к изменению существующих рекомендаций по питанию, в которые необходимо внести ограничения потребления сладких напитков, включая фруктовый сок.

Кроме того, они высказались в поддержку принятия маркетинговых и налоговых ограничений в отношении компаний, изготавливающих сладкую газировку и соки с целью способствовать снижению заболеваемости раком среди населения.Далее…