Организационные вопросы Дня поэзии Терьяна обсудили в мэрии Ниноцминды

Организационные вопросы Дня поэзии Терьяна обсудили в мэрии Ниноцминды

16-июля в мэрии Ниноцминдского муниципалитета прошла встреча мэра Анивард Мосоян с представителями службы культуры и спорта, а также с представителями мэрии и депутатами сакребуло Гандзинской сельской общины с целю обсудить организационные вопросы, связанные с проведением Дня поэзии Ваана Терьяна.

На встрече был обсужден план проведения мероприятия и запланировано провести субботник как у Дома-музея так и в селе Гандза в целом.

Также обсуждался вопрос состояния Дома-музея Ваана Терьяна и дальнейшие приоритетные работы. В частности было отмечено, что необходимо протянуть электричество в Доме Ваана Терьяна, а также установить светильники.

День Ваана Терьяна в этом году отметят 21 июля в селе Гандза Ниноцминдского муниципалитета. Традиционный день поэзии Ваана Терьяна начнется со Святой Литургии, в построенном дедом Ваана Теряна в 1840-ых гг храме Св. Карапета в селе Гандза.

После праздничной Литургии гости посетят Дом-музей писателя и в час дня начнется праздничное мероприятие, а также спортивные мероприятия в честь Терьяна.

Праздничное мероприятие пройдет под открытым небом. На праздничном концерте примут участие танцевальные ансамбли из села Гандза, Ороджалар, чтецы культурно-образовательного центра “Рафаель-Джавах”, национальный ансамбль имени Гиносяна из Армении и две армянские ансамбли из Цалки.

День поэзии Ваана Терьяна отмечается в селе Гандза с 1967 года.

Более подробно об этом мы узнали от мэра Ниноцминды Аниварда Мосояна.