«Многонациональная Грузия» осуществляет проект по поддержке этнических и религиозных меньшинств

«Многонациональная Грузия» осуществляет проект по поддержке этнических и религиозных меньшинств

Общегражданское движение «Многонациональная Грузия» осуществляет 3-месячный проект, касающийся разработки рекомендаций и подходов, ориентированных на гражданскую интеграцию этнических и религиозных меньшинств. Об этом на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости сообщил председатель движения Арнольд Степанян.

«Мы готовим план краткосрочных действий и хотим дать Правительству такие рекомендации, результаты которых будут заметны уже через несколько месяцев. Очень хорошо, что в этом процессе заинтересованы все стороны: и меньшинства, и государственные структуры, и международные доноры», — заявил Степанян.

По его словам, проект осуществляется при поддержке Канадского агентства международного развития. В рамках проекта состоялись три фокус-группы.

«Первая встреча была с этническими азербайджанцами, которые живут в Квемо Картли, Тбилиси, Кахетии и Шида Картли. Вторая — с этническими армянами из Самцхе-Джавахети, Тбилиси, Шида Картли, Аджарии и Кахетии. Третья фокус-группа была с другими этническими и религиозными меньшинствами Грузии. Мы охватили все регионы, где проживают как религиозные, так и этнические меньшинства», — сказал Арнольд Степанян.

В каждой фокус-группе участвовали около 20 человек: представители общественных и неправительственных организаций, журналисты, органы местного самоуправления, гражданские активисты. Были охвачены следующие темы: верховенство закона, образование и государственный язык, СМИ и доступность информации, социальная и религиозная интеграция, культура и сохранение самобытности.

«В результате встреч мы обновили ту информацию, которая является злободневной для представителей меньшинств, и разработали определенные подходы, с которыми мы обращаемся в три министерства: культуры и охраны памятников, образования и министерство примирения и гражданского равноправия», — сообщил Степанян.

По результатам фокусных групп будут разработаны отчеты. Их передадут специально приглашенным в рамках проекта экспертам: трем основным и шести вспомогательным. Эксперты, в свою очередь, разработают рекомендации и план действий для вышеперечисленных министерств.

«На будущей неделе уже запланированы встречи в министерствах. Надеюсь, в этот раз получится не иллюзия, а реальное дело. Проект будет длиться три месяца и завершится в марте, это довольно-таки короткий срок. Несмотря на то, что это маленький проект в финансовом отношении, иногда такие проекты приносят больше результата», — заключил председатель «Многонациональной Грузии» и сообщил, что организация собирается осуществлять и другие проекты, связанные с министерствами спорта и молодежи, экономики и обороны,передает новости Грузии.