Еще один сотрудник МВД Грузии задержан из-за разгона акции

Еще один сотрудник МВД Грузии задержан из-за разгона акции

енеральная прокуратура Грузии задержала еще одного сотрудника департамента по особым поручения МВД в связи с событиями 20-21 июня, — сообщил на брифинге в Генеральный прокуратуре прокурор Кока Кацитадзе.

По его словам, сотрудник МВД превысил служебные полномочия.

«С учетом высокого общественного интереса доводим до вашего сведения, что на основании доказательств, добытых в рамках расследования по фактам возможного превышения полномочий со стороны правоохранителей в отношении отдельных участников акции 20-21 июня, проходившей на прилегающей к зданию парламента территории, прокуратура Грузии задержала ещё одного сотрудника департамента по особым поручения МВД.

Добытыми следствием доказательствами установливается, что 21 июня 2019 года при проведении мероприятий, направленных на восстановление общественного порядка на проспекте Руставели, сотрудник департамента по особым поручениям превысил служебные полномочия с применением оружия, в частности, нарушил определенный законом порядок применения спецсредств и нанес ущерб здоровью двоим участникам акции.

Сотрудник министерства внутренних дел задержан в связи с превышением служебных полномочий с применением оружия в соответствие со статьей 333 ч.3 подпункт «б» УК Грузии.

Сторона обвинения обратится в суд с ходатайством об избрании для задержанного в качестве меры пресечения заключение под стражу», — заявил прокурор Кока Кацитадзе, отметив, что Генеральная прокуратура Грузии продолжает активное расследование в рамках данного дела. Далее…