Руководить телекомпанией «TV 3» будет Григол Байбурт

Руководить телекомпанией «TV 3» будет Григол Байбурт

Григол Байбурт сменил Каху Баиндурашвили на посту гендиректора телекомпании «TV 3». Учредители, Лаша Чхенкели, Давид Мжавиа, Лали Эгадзе и сам Каха Баиндурашвили, приняли это решение 17 января.

Григол Байбурт в течение ряда лет был заместителем министра финансов, в том числе и в те годы, когда министерство возглавлял Каха Баиндурашвили. Он также занимал должность гендиректора Агентства обслуживания ЮЛПП «Министерство финансов Грузии». Его отец, Ван Байбурт – бывший член парламента и советник президента Михеила Саакашвили.

Каха Баиндурашвили является владельцем ООО «Энерджи групп», которому принадлежала лицензия на радиовещание, но ввиду того, что Баиндурашвили, параллельно, занимает пост президента Торгово-промышленной палаты Грузии, Национальная комиссия по коммуникациям Грузии эту лицензию отменила. Комиссия посчитала, что Палата является административным органом, должностное лицо которого, по Закону «О вещании», не может владеть вещательной лицензией.

На основании этого конфликта интересов, Комиссия начала административное производство с целью подвергнуть «TV 3» санкциям. Причем следует отметить, что с назначением Байбурта на пост директора телекомпании конфликт интересов не исчерпан, так как закон запрещает должностному лицу административного органа владеть лицензией, а не занимать пост руководителя.

К настоящему времени, никаких изменений в учредительной документации ООО «Энерджи групп» нет. Его 20-процентная доля принадлежит Кахе Баиндурашвили, как и 9% «TV 3». Остальные 30% принадлежат вице-президенту Торгово-промышленной палаты Лаше Чхенкели, 10% — Лали Эгадзе и 51% — Давиду Мжавиа,передает Грузия онлайн.