МИД Грузии прокомментировал слова Лаврова

МИД Грузии прокомментировал слова Лаврова

В Грузии полностью обеспечена безопасность всех иностранных граждан, в том числе россиян, сказал представитель грузинского МИД Владимир Константиниди, комментируя слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Лавров в интервью российскому изданию «Аргументы и факты» выразил надежду, что грузинские власти сумеют «стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и устранить существующие угрозы для безопасности россиян». В таком случае будут созданы необходимые условия для рассмотрения возможности отмены принятых Россией мер предосторожности, включая запрет на авиаперевозки в Грузию. По его словам, российские власти хотят «дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии».

Мы видели заявления Сергея Лаврова. В связи с вопросом безопасности хочу сказать, что в Грузии полностью обеспечивается безопасность иностранных граждан, в том числе граждан России, и туристов, так как Грузия является безопасной страной, что подтверждено Евросоюзом и отражено в различных международных рейтингах», — говорится в комментарии Константиниди на сайте министерства.

Он также отметил важность сохранения прогресса в грузино-российских отношениях, достигнутого в последние годы. Между странами нет дипотношений. Грузия разорвала их в августе 2008 года в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). 

Важно сохранить определенный прогресс, который был достигнут в торгово-экономическом и гуманитарном направлениях. С целью сохранения этого результата должно произойти снятие напряженности и деэскалация», — сказал Константиниди.

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий, а также регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина в Праге.

По словам Константиниди, для выхода отношений из тупика, должна быть восстановлена территориальная целостность Грузии и вынужденные переселенцы должны вернуться в свои дома.