Опрос IRI: 66% считают, что Грузия развивается в неправильном направлении

Опрос IRI: 66% считают, что Грузия развивается в неправильном направлении

Международный республиканский институт (IRI) опубликовал результаты социологического исследования, которые показали настроения населения Грузии по разным актуальным вопросам.

Последнее социологическое исследование IRI проводила с 20 мая по 11 июня 2019 года. Методом прямого интервьюирования в масштабе всей Грузии (за исключением Абхазии и Цхинвальского региона) опросили 1500 совершеннолетних граждан. Погрешность результатов составляет +/-2.5%.

Оценка направления развития страны и другие проблемы

Только 23% респондентов считают, что Грузия развивается в правильном направлении. 66% участников опроса напротив полагают, что в неправильном. Затруднились ответь на вопрос 11% респондентов.

Согласно исследованию IRI, самой острой проблемой Грузии остается безработица. Так считают 73% участников опроса. Далее следуют высокие цены – 34% и нищета – 28%. Для 7% респондентов самой острой проблемой является вопрос оккупированных территорий Грузии.

Что касается отношения населения к институтам, то на первом месте церковь – 89%. Далее следует армия, к которой положительно относятся 87% опрошенных, медиа – 70%, полиция – 52%. Парламенту доверяют 37% респондентов, а правительству – 35%.

Отношения с Россией и внешнеполитический курс Грузии

По результатам опроса, 86% респондентов оценивают нынешние отношения Грузии и России как плохие, и только 4% уверены, что они хорошие. Отношения Тбилиси и Москвы и не плохими, и не хорошими считают 7% респондентов.

Между тем, 79% считают, что Россия является самой большой политической угрозой, а 57% опрошенных – самой большой экономической угрозой.

Результаты опроса показали, что сократилось количество тех, что поддерживает диалог с Россией. На вопрос «Поддерживаете ли вы или выступаете против дальнейшего диалога с Россией?», 75% респондентов ответили, что поддерживают. В прошлом году таких было 77%.

Между тем, позитивно оценивают подход нынешней власти Грузии в отношениях с Россией 33% участников опроса – в 2018 году этот показатель составлял 34%. Негативную оценку подходу властей в отношениях с Москвой дали 52% респондентов (в прошлом году таковых было 54%).

47% опрошенных считают, что Грузия должна придерживаться прозападного курса, одновременно поддерживая отношения с Россией.

Сторонниками только проевропейского и прозападного курса Грузии являются 30% респондентов. За то, чтобы Грузия держалась только пророссийского курса, но поддерживала отношения с Евросоюзом и Западом – 8%. Только за пророссийский курс – 2%.

Согласно опросу, количество сторонников вступления Грузии в Евросоюз и в НАТО сократилось.

На вопрос «Поддерживаете ли вы членство Грузии в ЕС», 75% дали положительный ответ. В 2018 году таких было 85%. Что касается североатлантического альянса, то сторонниками вступления Грузии в НАТО являются 68% населения. В прошлом году таких было 76%.

Необходимо подчеркнуть, что опросы для социологического исследования IRI проводились в начале июня, то есть еще до обострения отношений Грузии и РФ. Обострение началось после того, как с 20 июня в Тбилиси прошли акции протеста в ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова, выступившего в парламенте страны.