Минздрав привел статистику заболеваемости раком в грузинских регионах

Минздрав привел статистику заболеваемости раком в грузинских регионах

Из всех регионов Грузии больше всего онкологические заболевания распространены в Тбилиси. Об этом свидетельствует статистика по онкологическим заболеваниям Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, которую приводит Общественное телевидение.

Согласно предварительным данным Центра за 2018 год, в Тбилиси было зарегистрировано 3 тысячи 720 пациентов со злокачественными опухолями. Таким образом, показатель онкологических заболеваний на 100 тысяч человек составляет 319,3 случая. Как отмечают в ведомстве, до сих пор таких цифр они никогда не получали.

По этому же показателю на втором месте находится регион Рача-Лечхуми и Земо Сванети – 303,6 случая на 100 тысяч человек. На третьем месте – Аджария (262,3 случая).

Всего в масштабе Грузии в 2018 году было зарегистрировано 9 тысяч 635 человек со злокачественными опухолями. В целом по стране показатель составляет 258,5 случая на 100 тысяч человек. Из всех пациентов 68 – это дети в возрасте до 14 лет, 26 из которых проживают в Тбилиси.

В 2017 году в Грузии было зарегистрировано 9 тысяч 485 новых случаев (254,4 случая на 100 тысяч человек).

По словам главы Центра Амирана Гамкрелидзе, рост статистики не означает реального роста случаев заболеваемости раком. Сейчас ведомство уточняет данные и совершенствует процедуру регистрации случаев заболевания.

Гамкрелидзе пояснил, что исследование проводится с целью выявления причин возникновения раковых заболеваний в тех или иных регионах Грузии. Существует предположение, что показатели по Тбилиси лидируют ввиду большого количества курильщиков и высокого уровня загрязненности окружающей среды.