Глава МИД Грузии отвечает на заявление Сергея Лаврова

Глава МИД Грузии отвечает на заявление Сергея Лаврова

На пресс-конференции в «Первом пресс клубе» глава внешнеполитического ведомства страны заявила о том, что Грузия никогда не смирится с оккупацией ее территорий.

«20% территорий Грузии оккупированы Россией, и два наших региона признаны независимыми государствами, и Грузия никогда не смирится ни с одним, ни с другим, и она вместе с остальным миром работает и действует к тому, чтобы исправить эту ситуацию, и вернуться к старым параметрам. Исходя из этого, изменится реальность или нет, зависит не только от грузинско-российских отношений, но и от международных норм, междунароного содружества»- заявила Панджикидзе.

По ее же словам, в российско-грузинских отношениях есть красные линии, которые наша страна накогда не преступит.

«Мы нормализуем отношения с Россией только лишь с сохранением этих красных линий и тех основополагающих принципов, которые называются территориальной целостностью и суверенитетом Грузии. Во вред этому нормализация с Россией не произойдет»- отметила министр.

Наряду с этим Панджикидзе заявила, что Грузия в течение всего года старалась нормализовать отношения с Россией.

«В этом направлении у нас есть успехи. Я имею в виду обе стороны. Интенсивными стали экономические и культурные отношения, и достигнутый в связи с визами прогресс явствует именно об этом. Надеемся, эти отношения продолжатся, и положительно повлияют на политическую ситуацию. Касательно политических дебатов с Россией, у нас для этого есть единственная возможность, Женевские переговоры. Пока положительные результаты Абашидзе-Карасина не повлияли на Женевские переговоры, но после последнего раунда еще есть несколько перемен в стране, что, на мой взгляд, положительно отразится на следующем раунде Женевы, который состоится в марте»- заявила глава МИД Грузии.

По словам министра иностранных дел России, «Россия в принципе за то, чтобы максимально облегчать контакты между людьми».

«Главная проблема в том, что мы не можем изменить те реалии, которые сложились после развязанной Саакашвили войны. Очень часто мы сталкиваемся с этой проблемой — непризнание Грузией реалий, которые сложились в регионе после войны 2008 года. Это периодически тормозит развитие наших отношений»- заявил Лавров,передает Грузия онлайн.