Уличная торговля всё ещё актуальна в Ниноцминде

Уличная торговля всё ещё актуальна в Ниноцминде

Многие продавцы, у которых нет магазина, для того чтобы содержать свои семьи, продают продукты прямо на тротуарах улиц города.

Несмотря на то что в Грузии действует закон, который запрещает продавать продукцию на улице, все же в городе Ниноцминда можно встретить продавцов на улицах, без соблюдения каких-либо норм гигиены. Все из-за того, что в городе нет соответствующего рынка.

Мамвел Абгарян, чтоб содержать семью, вынужден продавать на улице мясо, где нет никаких нормальных условий.

В Грузии действует технический регламент по продаже маркировочного мяса. Постановление правительства о новом регламенте (№118) было принято 9 марта 2016 года и вошло в силу с января 2017 года. Но в Ниноцминдском муниципалитете продаётся мясо на улицах без соблюдения каких-либо норм гигиены и без маркировки.

Так как в Ниноцминде нет рынка, продавцов на улицах не штрафуют.

Одним из важнейших составляющих прослеживаемости продукта является этикетирование. Правительство Грузии утвердило «Технический регламент о порядке этикетирования говядины и мясных продуктов из говядины». Согласно регламенту бизнес-оператор обязуется производить этикетирование мяса и мясных продуктов на всех этапах производства, переработки и дистрибуции.

По техническому регламенту обязательным является этикетирование мяса, составляющих партии мяса, молотого мяса, мясной вырезки, а также нарезанного упакованного и неупакованного мяса. Т.е. ни один кусок мяса не будет продан без этикетирования, в том числе и молотое мясо.  

На этикетку должен быть нанесен справочный номер или справочный код, который присваивается бизнес-оператором животному или группе животных при поступлении на скотобойню. Это может быть идентификационный номер, указанный на ушной бирке отдельного животного, или номер, присвоенный бизнес-оператором на скотобойне группе животных, от которых получено мясо. Технический регламент в отношении мяса вступилт в силу с первого января 2017 года.

Чтобы прекратить уличную торговлю в городе, строится новый рынок. По проекту будет построен закрытый павильон 15 на 15 кв. метров и отдельное здание для мясной продукции.

Более подробно в нашем видеоматериале.