Утверждена спортивная делегация, которая отправится на Олимпиаду в Сочи из Грузии

Утверждена спортивная делегация, которая отправится на Олимпиаду в Сочи из Грузии

Грузию на Зимних Олимпийских играх в Сочи будет представлять спортивная делегация из 19 человек, сообщил во вторник, 21 января, на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости вице-президент НОК Грузии Мамука Хабарели.

«В грузинскую делегацию, которая отправится в Сочи, входят 19 человек. Из них 9 будут жить в Олимпийской деревне: 4 спортсмена (горнолыжники Нино Циклаури, Ясон Абрамашвили, Алекси Бениаидзе и фигуристка Элене Гедеванишвили), три тренера Гера Абрамишвили, Джовани Лазарини, Гислен Брайанд, администратор Русудан Апциаури и руководитель Олимпийской деревни», — заявил Мамука Хабарели, который будет руководить Олимпийской деревней.

Также он огласил имена остальных членов делегации, которые будут жить за пределами Олимпийской деревни. Это президент НОК Грузии, руководитель Олимпийской делегации Лери Хабелови, генеральный секретарь НОК Грузии Эмзар Зенаишвили, сопровождающий президента НОК Грузии Автандил Майсурадзе, спонсор НОК Грузии, российский бизнесмен Петре Цанава, обеспечивший делегацию экипировкой и олимпийской формой, пресс-атташе Кахабер Беридзе, генеральный секретарь Федерации горнолыжного спорта Грузии Гиорги Цагарели и президент Федерации фигурного катания Мариам Гиоргобиани.

Помимо перечисленных лиц в Сочи в составе грузинской делегации отправятся журналисты Тенгиз Гачечиладзе, Тенгиз Пачкория и Тамуна Кулумбегашвили. Представитель Общественного вещателя Грузии будет освещать церемонию открытия Олимпийских Игр.

Изначально предполагалось, что знаменосцем делегации на зимних Играх станет 24-летняя фигуристка Элене Гедеванишвили, обладательница двух бронзовых медалей чемпионатов Европы 2010 и 2012 годов, но решение пришлось изменить.

По его словам, первая часть делегации отправится в Сочи 4 февраля для решения организационных вопросов: Мамука Хабарели, Русудан Апциаури и Эмзар Зенаишвили.

Все грузинские спортсмены готовятся к Олимпиаде за границей: горнолыжники – в Австрии, а Элене Гедеванишвили — в США, где после Чемпионата Европы по фигурному катанию, в котором заняла 10-е место, продолжает подготовку к Играм,передает Грузия онлайн.