Председатель парламента Грузии выразил надежду, что Украине «удастся избежать худшего»

Председатель парламента Грузии выразил надежду, что Украине «удастся избежать худшего»

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили надеется, что власти и оппозиция Украины сумеют предотвратить развитие событие по худшему сценарию.

«В последние дни ситуация в Украине обострилась, есть жертвы и на улицах Киева растет напряженность. Это, разумеется, вызывает наше общее беспокойство. Мы, существующие в парламенте политические силы, неоднократно четко выражали надежду, что политики, лидеры страны, власть и оппозиция смогут предотвратить худшее», — сказал Усупашвили в среду, 22 января, на заседании бюро парламента.

По его словам, мирное развитие событий в Киеве важно для всего региона.

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября 2013 года правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции. После разгона «евромайдана» в ночь на 30 ноября митингующих стало больше. Демонстранты несколько дней блокировали административные здания в столице, в том числе администрацию президента и дом правительства. На сегодня заблокированы только здания столичной мэрии, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца.

С 19 января в центре Киева на улице Грушевского происходят столкновения радикально настроенных протестующих против политики украинской власти и правоохранителей. Пострадали сотни людей с обеих сторон. Параллельно проходит акция протеста на Майдане Незалежности (площади Независимости),передает новости Грузии.