Создан имплант, который защитит человека от ВИЧ-инфекции в течение года

Создан имплант, который защитит человека от ВИЧ-инфекции в течение года

Имплант может защитить от ВИЧ на год. Это изобретение особенно актуально для людей, имеющих высокий риск приобретения вируса, которым в настоящее время для достижения подобного эффекта необходимо принимать лекарства из категории доконтактной профилактики или PrEP.

Фармацевтическая компания Merck разработала новый имплант, который обеспечивает защиту от ВИЧ продолжительностью до года для людей, не имеющих этого вируса. Его безопасность и действенность были подтверждены среди 12 добровольцев. Представители фармацевтической компании полагают, что это этот девайс может «изменить правила игры» в деле профилактики ВИЧ-инфекции. Он содержит новый антивирусный препарат islatravir, предназначенный для борьбы с ВИЧ.

По сути дела, этот девайс по своему принципу работы очень похож на импланты для контрацепции с длительным сроком действия. Не имеющие ВИЧ-инфекции люди, которые сегодня для защиты от вируса принимают лекарства из категории PrEP, могут с ежедневных таблеток переключиться на установку имплантов, которые им понадобятся всего один раз в год.Далее…