Заявление президента о двойном гражданстве

Заявление президента о двойном гражданстве

Саломе Зурабишвили заявила, что до 15 августа действует закон, который позволяет грузинским иммигрантам сохранять гражданство нашей страны с помощью простой процедуры.

Лица, утратившие гражданство Грузии для получения гражданства другой страны, имеют право обратиться в Агентство по сохранению гражданства Грузии до 15 августа 2019 года.

Если связь с Грузией будет считаться надежной, согласие на сохранение гражданства будет проходить простой процедурой », — сказано в информации, распространенной администрацией президента.

В 2018 году в результате изменений, внесенных в Органический закон Грузии «О гражданстве Грузии», граждане Грузии имеют возможность получить гражданство другой страны вместе с грузинским гражданством.

В случае получения гражданства другой страны, у гражданина Грузии не приостановится грузинское гражданство (что рассматривалось в старой редакции закона). Примечательно, что тысячи граждан Грузии уже воспользовались этим правом и сохранили гражданство Грузии с гражданством другой страны.

Использование этого права должно быть предусмотрено переходным пунктом, который действует до 15 августа текущего года. http://sknews.ge