Лари установил новый антирекорд: премьер дает разъяснения

Лари установил новый антирекорд: премьер дает разъяснения

«Любой анализ показывает, что фундаментальные факторы сегодня очень сильные, исходя из этого, лари излишне обесценился», — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе журналистам.

Глава правительства отметил, что май и июнь были лучшими с точки зрения доходов от туризма в истории Грузии и существовали ожидания мобилизации больших доходов в экономику от туристического сектора, чего не удалось добиться из-за недавних событий.

«В экономике были ожидания, что из сектора туризма будет мобилизован больший доход. К сожалению, из-за тех событий, которые произошли, этого не случилось, но конечно, это не единственный фактор. В то же время важно подчеркнуть, что любой анализ показывает, что фундаментальные факторы сегодня достаточно сильны, и, следовательно, лари чрезмерно обесценился. Это заключение экспертов.

Нацбанк дал объяснения. Естественно, это независимый орган, который имеет собственное мнение, и это мнение объективно. Конечно, для Национального банка важно контролировать уровень инфляции, и он должен вмешиваться при изменении параметров. Естественно, у меня есть это ожидание, и Национальный банк подтвердил это. Мы максимально открыты для коммуникации, ежедневно встречаемся с представителями бизнеса, завтра и послезавтра будем говорить об этом. Имеет место проблема — доходы от туризма снизились, но я уверен, что с представленным планом действий, с предложениями, которые мы услышали от бизнеса, мы сможем преодолеть эти проблемы», — отметил премьер-министр.Далее…