Местное самоуправление и участие граждан в процессе бюджетирования обсудили в Ахалкалаки

Местное самоуправление и участие граждан в процессе бюджетирования обсудили в Ахалкалаки

В офисе неправительственной организации “Месхов Демократов” в Ахалкалаки прошел тренинг по вопросам децентрализации регионов.

На тренинге приняли участие представители местного самоуправления из Ахалкалаки и представители СМИ Самцхе-Джавахетского региона.

Процесс составления бюджета и формы участия граждан в деятельности самоуправления. Роль децентрализации в развитии местного самоуправления; Бюджет участия: задачи, формы, международная и местная практика. Примеры лучших практик гражданского участия в муниципалитетах Грузии.

Органы власти процес составления бюджета и формы участия граждон в деятельности самоуправления.

Роль децентрализации в развитии местного самоуправления; Бюджет участия: задачи, формы, международная и местная практика.

Примеры лучших практик гражданского участия в муниципалитетах Грузии.

Информационное обеспечение гражданского бюджета, формы сотрудничества между представителями средств массовой информации и муниципальными органами по связям с общественностью.

По словам тренера и эксперта Ираклия Мелашвили, очень важно, чтобы местное самоуправление свои деньги тратило с учетом мнения населения. Обязательно нужно общение с населением. Гражданский бюджет позволит провести только те проекты, которое захочет население, то есть здесь будет решать население, а не бюрократия, что и как нужно делать и тогда муниципалитет станет настоящим органом, который будет уважать мнение населения.

Отметим, что тренинг проводится Медиа-клубом Грузии по заказу Федерального министерства экономического развития и сотрудничества Германии(BMZ), при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) в рамках проекта “Участие граждан в местном бюджетирование.”

Более подробно об этом узнали от эксперта и тренера по вопросам местного самоуправления Ираклия Мелашвили.