Жители сёл Дилиска и Азоврети требуют реабилитации школ

Жители сёл Дилиска и Азоврети  требуют  реабилитации школ

Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета разместил на своей официальной странице в Facebook заявление о ситуации в школах Дилиска и Азаврети. Согласно сообщению, 220 учеников школы села Дилиска обучаются в аварийном здании, школа не соответствует действующим стандартам.

«Из-за влажности стены покрыты плесенью и грибами, нет никаких гарантий, что в один день потолок школы не рухнет, что приведет к трагедии. Кто несет ответственность за детей, которые обучаются в данной школе», — говорится в заявлении. Школу села Дилиска посетили представители Службы надзора мэрии и сакребуло. Члены самоуправления выслушали жалобы жителей о состоянии школы. По данным Ахалкалакского сакребуло, такая же ситуация в государственной школе села Азаврети, где учатся 210 учеников. Они говорят, что потолки в классных комнатах опираются на столбы, которые в любой момент могут рухнуть. Ученики школы Дилиска и Азоврети в сентябре должны будут снова начать новый учебный год в аварийных школах, так как в этом году здесь не запланированы никакие работы.

«Это очень старые здания, поэтому и такое состояние. Однако Фонд муниципального развития планирует их капитальный ремонт в следующем году. «В настоящее время ведутся проектные работы. Все тщательно геологически изучается. Вот почему требуется время», — объясняет мэр Ахалкалаки Юрий Унанян. По данным Фонда муниципального развития, реабилитация школ Азаврети и Дилиска включена в план, согласно которому в Самцхе-Джавахетии необходимо реабилитировать десять школ. На данном этапе готовится проектно-сметная документация, на которую будет потрачено около 302 439 лари. Далее…