Встреча В Ниноцминде в рамках проекта «Экономический рост женщин в Грузии»

Встреча В Ниноцминде в рамках проекта «Экономический рост женщин в Грузии»

16 августа в молодежном центре города Ниноцминда прошла встреча по вопросам защиты прав женщин и семейного насилия.

Департамент Народного Защитника осуществляет проект содействия организации женщин “Экономический рост женщин в Грузии”. В рамках проекта представители гендерного департамента проводят встречи в различных регионах Грузии с представителями правительственных и неправительственных организаций, местным населением и этническими меньшинствами.

На встрече были обсуждены следующие вопросы: осведомленность женщин о наличии гендерного союза при мэрии муниципалитета, источники дохода и сферы деятельности женщин Ниноцминдского муниципалитета, на сколько знают и принимают участие в разных государственных или неправительственных программах женщины.

Цель встречи — оценивание представителей органов самоуправления и их политики, оценка действующих планов, какие активности и мероприятия проводят по гендерным вопросам и усиление женщин в плане экономики.

После полученных информаций проведут анализ и посмотрят, на сколько понятна муниципальная работа, в частности, для женщин.

Как нам сказала Сопо Русацкая, в 2018 году в муниципалитетах был создан гендерный союз, который направлен по вопросам гендерного равноправия и работа направлена на права женщин.

“К сожалению, на встрече заметили, что нет информации о гендерном союзе, несмотря на то, что эти союзы новые и стараются провести разные мероприятия. Из проведенных встреч выявилось, что очень важна коммуникация между населением и руководством”,- говорит представитель, главный специалист гендерного департамента Народного Защитника Сопо Русацкая.

В рамках проекта сегодня работы в муниципалитетах закончены, после будет написан отчет, который будет поставлен на сайт Омбудсмена.