Лучший игрок футзала и достижения спортсменов на Панармянских играх

Лучший игрок футзала и  достижения спортсменов на Панармянских играх

7-ые Панармянские игры 2019 года дали возможность спортсменам Ниноцминды достичь новых и больших достижений. Напомним, что спортсмены из Ниноцминды участвовали в следующих видах спорта на Панармянских играх: в футболе (мини-футбол), в настольном теннисе, в плавании, в кроссе, в армрестлинге и в шахматах.

В шахматном соревновании блистал Давид Саакян, получив 5 баллов из 6 возможных, вошел в топ-10 среди 147 спортсменов. Тренер Давида Саакяна Юра Куюмчян также участвовал в играх и набрал очка из 6 возможных.

Из шахматной команды села Сатхи приняли участие трое шахматистов во главе с тренером Арагехециком Саносяном.

Среди их Арагехецик Саносян набрал- 4,5 балла из 6, Сурен Саносян — 6 баллов, Ваагн Саносян — 6 баллов, в итоге Ваагн имел 2 победы, 2 ничьи и 2 поражения.

Команда «Ниноцминды» в мини-футболе также показала отличные результаты, соревнуясь в групповом этапе с командами «Алаверди», «Париж»,«Джамшли», «Спитак» и «Каир».

Групповой этап:

Ниноцминда — Алаверди – 9:1

Париж — Ниноцминда – 1:4

Ниноцминда — Джамшли – 6:3

Ниоцминда — Спитак- 9:4

Каир — Ниноцминда – 3:1

Набрав 12 очков, команда «Ниноцминды» по футболу заняла 1-ое место в 4-й группе и вышла в 1/8 финала, то есть вошла в 16 лучших команд.1/8 группе наша команда победила команду «Белую Калитву» из Ростова со счётом 4:3 (в добавленное время) и вышла 1/4 финала ив 1/8 финала конкурировала в тяжёлой борьбе с «Таганрогом», где проиграла со счётом 3:5 .

По словам директора спортивной школы Ниноцминды и лидера команды Андраника Карсляна, футбольная команда по мини-футболу еще не достигала подобного результата. 8-ое место среди 48 — это отличный показатель и большая гордость для нашего региона.

В нашем интервью Андраник Карслян упомянул, что ребята показали отличную игру, многие отличились как в индивидуальном мастерстве, так и в командной игре, более того лучшим игроком по мини-футболу на Панармянских играх стал Леван Сванидзе.

Леван Сванидзе играет в футбол в Тбилиси последние 10 лет и уже второй год играет в составе команды «Ниноцминды». «Нас приветствовали очень хорошо, мы проделали отличную работу, и это не только мое достижение, но и нашей обшей команды. Я благодарю всех»,- отметил Сванидзе.

Амбарцумян Сирануш, волонтер из коллектива Панармянских игр, сказала: «Одной из причин участия в Панармянских играх было то, что я сильно хотела познакомиться с армянами диаспоры, и узнав, что в играх участвуют спортсмены из Джавахетии очень обрадовалась.

Меня очень интересовал диалект этого народа. Общаясь с ребятами, я начала учить слова понемногу. Познакомившись со спортсменами Ниноцминды, я поняла, что они очень целеустремленные и точно знают, что нужно для достижения своей цели и в этом их победа».