Мусор увеличивается но контейнеров мало

Мусор увеличивается но контейнеров мало

В селе Кулалис Ниноцминдского муниципалитета имеется пять мусорных контейнеров, однако жители жалуются на то, что имеющиеся контейнеры не хватают для сохранения чистоты в селе.

Село Кулалис Ниноцминдского муниципалитета

По словам жителей села Кулалис, в селе установлены 5 мусорных урн, после очистки которых, на следующий день заполняются. Мусорных урн в селе немного, жители вынуждены пройти достаточно длинную дорогу, чтобы выбросить мусор.

“Мусор очищают раз в неделю. Хотя бы увеличили эти контейнеры на 2-3 штуки. Жителей много в нашем селе. В месяц мы платим 2-3 лари, однако этих урн не хватает”, – отмечают жители села Кулалис.

Мелс Мнацаканян начальник комунальной службы Ниноцминдского муниципалитета

По словам начальника коммунальной службы Мелса Мнацаканян малое количество мусорных урн также затрудняет работу коммунальной службы, так как они вынуждены часто выезжать в села.

“Мы имеем 150 железных и 235 пластмассовых контейнеров. Так сложилось, что как в городе так и в селах наблюдается нехватка. Нам тоже было бы легче, если бы увеличили контейнеры. Особенно трудно приходится в больших селах, мусороуборочная машина в неделю несколько раз выезжает в сёла Гандза, Эштия и выходит, что затраты становятся намного больше.»

Саят Мкоян начальник службы экономики мэрии Ниноцминдского муниципалитета

По словам же начальника службы экономики мэрии Ниноцминдского муниципалитета Саята Мкояна, они обратились в Министерство экологии и защиты окружающей среды, которое пообещало помочь предоставить новые баки в размере 250-300 штук.

“Для муниципалитета необходимо еще 300 новых контейнеров. Нам обещали предоставить. Если не будут переданы урны, мы запланировали в течение двух лет решить данную проблему. В бюджете 2020 году предусмотрено 100 000 лари на приобретение контейнеров. Что касается оплаты, то мы имеем договоренность с ENERGO-PRO Georgia, и жители будут платить налоги вместе с оплатой за электроэнергией, и в течение этих месяцев сумма сборов за мусор составила приблизительно 20 300 лари.”

Отметим, что с 2018 года жители Ниноцминдского муниципалитета вместе с оплатой электроэнергии начали выплачивать и налог на уборку мусора, который составляет 40 тетри на одного человека за месяц.