760 автомобилей не прошедших техосмотр

760 автомобилей не прошедших техосмотр

Фото из архива радио NOR.

После того, как в Грузии вступил в силу закон об обязательном техническом инспектировании для транспортных средств, министерство внутренних дел в первом квартале зафиксировало 760 автомобилей, которые не проходили технический осмотр.

Согласно информации, предоставленной Jnews министерством внутренних дел, с марта 2018 года по март 2019 года включительно министерством было зафиксировано около 760 автомобилей, которые не проходили техническое инспектирование.

Отметим, что функция автоматической фиксации камер работает только на таких участках, где дорога в нормальном состоянии, то есть установлены дорожные предупреждающие знаки, разметка и т.д.

Обязательное техническое инспектирование в Грузии вступило в силу 1 января 2019 года.

Автомобили до 4 лет не должны проходить техосмотр, автомобили от 4-8 лет будут проходить техосмотр раз в два года, а транспортные средства от 8 лет и больше обязаны проходить техосмотр каждый год.

Стоимость техосмотра легковых автомобилей составит 60 лари, а грузовых и пассажирских автомобилей – 100 лари.

Техосмотр не распространяется на машины с транзитными номерами, нерастаможенные автомобили. Техосмотр не нужен мотоциклам, а также автомобилям, выпущенным до 1960 года, моделям, снятым с производства, машине, объявленной исторической ценностью и находящейся в первоначальном состоянии, машинам, которые не в состоянии перемещаться и находятся в статичном положении на одном и том же месте, а также автотранспортным средствам, скорость которых по заводским параметрам не превышает 25 км/час. Далее…