TAV Georgia фиксирует сокращение пассажиров в аэропортах Тбилиси и Батуми

TAV Georgia фиксирует сокращение пассажиров в аэропортах Тбилиси и Батуми

Из-за прекращения прямого авиасообщения с Россией, пассажиропоток в международных аэропортах Тбилиси и Батуми в этом году, предположительно, сократится на 12-14%, заявила заместитель генерального менеджера компании TAV Georgia, управляющей компании Тбилисского аэропорта Теа Закарадзе.

На фоне антироссийских акций в Тбилиси, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. Власти страны полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить 750 миллионов долларов.

«В июле у нас было 14% сокращение, в августе его еще больше. Не знаем, какими будут данные за сентябрь-октябрь. Если эта тенденция продолжится, предположительно, в конце года, в международных аэропортах Тбилиси и Батуми, у нас будет в сумме сокращение до 12-14%», — отметила Закарадзе в эфире Первого канала.

По информации TAV Georgia, до запрета на авиасообщение, по направлению России осуществлялись 114 авиарейсов в неделю.

После отмены полетов и продаж туров в Грузию в России грузинские власти заявили о провале туристического сезона, так как первые шесть месяцев Россия лидировала по числу туристов и их количество росло с каждым месяцем. В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (716 миллиона долларов).

При этом, власти Грузии полагают, что страна до конца 2019 года потеряет 1 миллион туристов из России.