Желающим восстановить гражданство Грузии не обязательно знать историю Грузии

Желающим восстановить гражданство Грузии не обязательно знать историю Грузии

Лица, заинтересованные в восстановлении гражданства Грузии, будут освобождены от тестирования по проверке знания истории Грузии и основ права. Будет проверяться только их уровень знания грузинского языка.

Это предусмотрено законопроектом «О гражданстве Грузии», в рамках которого полностью пересмотрены вопросы в связи с получением, прекращением и восстановлением гражданства Грузии.

Проект подготовлен Министерством юстиции, и уже представлен на рассмотрение парламенту.

Изменения входят и в основы лишения гражданства Грузии. В частности, отменяется возможность потери гражданства Грузии из-за проживания в другой стране (отсутствие консульского учета в течение 2 лет по неуважительной причине).

Кроме того, действующий на сегодня закон не регулирует вопрос лишения гражданства Грузии при получении обладателем двойного гражданства иностранного гражданства. Проектом определено недопущение лишения гражданства Грузии по причине получения иностранного гражданства для лиц, которым дано гражданство Грузии. Вместе с тем, определено недопущение прекращения гражданства Грузии из-за их работы в силовых структурах, органах безопасности и в подобных органах страны их гражданства.