К тушению пожаров в тропических лесах Амазонии подключится армия

К тушению пожаров в тропических лесах Амазонии подключится армия

Президент Бразилии Жаир Болсонару отдал приказ, согласно которому вооруженные силы страны подключатся к борьбе с лесными пожарами в Амазонии. Информацию об этом распространяет «Би-Би-Си».

В распоряжении отмечается, что военные будут бороться с очагами огня на территории федеральных природных заповедников, землях коренных народов и вблизи государственной границы. Согласно документу, ответственным за использование военных ресурсов является министр обороны страны Фернандо Азеведо и Сильва. Приказ будет действовать с 24 августа по 24 сентября.

В четверг президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что стране не хватает ресурсов для ликвидации пожаров в тропических лесах Амазонии. Однако после комментариев президента Франции Эммануэля Макрона и генсека ООН Антониу Гутерриша, Болсонару отметил, что Бразилия справится с пожаром своими силами и призвал остальной мир воздержаться от вмешательства во внутренние дела страны.

После этого Ирландия и Франция заявили, что поддержат разрыв торгового соглашения с Южной Америкой, если Бразилия не примет меры для тушения пожаров. С критическим заявлением выступила и председательствующая в ЕС Финляндия. https://www.interpressnews.ge