Найдены следы древнего метеорита, вызвавшего на Земле катаклизм 35 млн лет назад

Найдены следы древнего метеорита, вызвавшего на Земле катаклизм 35 млн лет назад

Около 35 миллионов лет назад астероид, движущийся со скоростью около 231 000 км/ч, упал в Атлантический океан недалеко от современного города Кейп-Чарльз, штат Вирджиния.

Космический объект мгновенно испарился, но его воздействие вызвало гигантское цунами, которое простиралось на сотни миль и образовало самый большой кратер в Северной Америке.

Сегодня этот кратер шириной 40 км похоронен в километре ниже скалистого основания Чесапикского залива – устья длиной 320 км, связывающего Вирджинию и Мэриленд на восточном побережье.

В недавнем исследовании кернов океанических отложений, взятых почти в 400 км к северо-востоку от места удара, исследователи из Университета Аризоны обнаружили следы радиоактивного мусора, датируемые временем падения метеорита, что дает новые свидетельства возраста столкновения и позволяет точнее определить его разрушительную силу.

Когда метеорит врезался в Атлантику, он осыпал окружающие земли и воду осколками расплавленного стекла (так называемые тектиты) на сотни километров в каждом направлении.

Авторы исследования сообщили, что этот дождь из обломков метеорита сформировал то, что ученые называют североамериканским усеянным тектитом полем, которое простирается от Техаса до Массачусетса до Барбадоса, покрывая около 10 миллионов квадратных километров территории.

В своем недавнем исследовании ученые из Университета штата Аризона обнаружили 21 микроскопический осколок циркона – прочного драгоценного камня, который может существовать под землей в течение миллиардов лет. Эти цирконы были найдены на глубине 655 метров ниже Атлантического океана.

Ученые обнаружили, что найденные кристаллы варьировались по возрасту, охватывая период от 33 до 300 миллионов лет. Две самые молодые выборки, средний возраст которых составил около 35 миллионов лет, соответствуют оценкам предыдущих исследований времени воздействия Чесапикского залива.

Выяснилось, что цирконы имеют деформированную поверхность. Изучив ее, ученые пришли к выводу, что минералы выбрасывались в воздух и воду под воздействием сильного удара.

Команда исследователей пришла к выводу, что эти два кристалла были частью метеорита, подтвердив, что его столкновение с Землей произошло около 35 миллионов лет назад. далее…