Какие преступления чаще всего совершаются в Грузии

Какие преступления чаще всего совершаются в Грузии

МВД Грузии зарегистрировало в январе-июле около 38,8 тысячи преступлений, более трети из которых — кражи, говорится в материалах на сайте министерства.

Таким образом, количество преступлений увеличилось на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Раскрываемость преступлений на этот раз составила 32,3%, а в 2018 году – 36,7%.

На первом месте кражи — 12,5 тысячи (+22,1%), из которых около 1,4 тысячи были совершены с проникновением в жилье. Раскрыть удалось пятую часть краж.

Второе место среди часто совершаемых в Грузии преступлений — семейное насилие. На этот раз министерство зарегистрировало 3 тысячи 244 случая (+10,38%). Раскрываемость составила более половины.

Тройку замыкают преступления, связанные с наркотиками. За семь месяцев было зафиксировано 3 тысячи 197 наркопреступлений (+26,2%). Раскрываемость остается по прежнему высокой — две трети.

Статистика также показывает рост случаев угрозы на 40,1%. МВД зарегистрировало более 1,4 тысячи фактов, из которых раскрыло более половины. 

Что касается главного достижения Грузии — успешной борьбы со взяточничеством, с начала года был зафиксирован рост преступности. С января по июль текущего года произошло 45 случаев получения взятки, что на девять больше данных аналогичного периода прошлого года.