Оппозиция продолжает бойкотировать процесс утверждения правительства

Оппозиция продолжает бойкотировать процесс утверждения правительства

Депутаты оппозиционной партии «Единое Национальное движение» (ЕНД) не намерены проводить встречи с кандидатами в министры в формате фракций. Об этом в интервью Общественному телевидению Грузии заявил председатель парламентской фракции ЕНД Роман Гоциридзе.

Депутат отметил, что «Национальное движение» продолжает бойкотировать процесс утверждения обновленного состава правительства во главе с бывшим главой МВД Георгием Гахария, отставки которого оппозиция и часть гражданских активистов добивается после жесткого разгона акции протеста 20 июня, в результате которого десятки людей пострадали, а двое молодых людей лишились глаз.

«Бойкот станет нашим ответом на формирование «правительства Гаврилова». Мы игнорируем людей, которые обслуживают интересы России. Обещаем, что у кабинета министров Гахария не будет легкой жизни, и мы не примем участия в легитимации чиновников, нанесших оскорбление нашей общественности 20 июня. Вместо того, чтобы отправить главного виновника тех событий в отставку, его усадили во главу правительства», — заявил Роман Гоциридзе.

С такой позицией согласны и в партии «Европейская Грузия». Член политсовета партии Ираклий Абесадзе отметил в беседе с журналистами, что «выдвижение кандидатуры Георгия Гахария на пост премьера – есть не что иное, как плевок в лицо и выворачивание рук со стороны Бидзины Иванишвили».

Между тем глава парламентского комитета по правам человека, депутат от «Грузинской мечты» София Киладзе упрекнула коллег за неконструктивный подход.

В парламенте Грузии в последние два дня проходят комитетские слушания перед процедурой выражения доверия обновленному составу правительства. Согласно регламенту, в пятницу запланированы встречи в формате фракций.

2 сентября пробывшый на посту премьера один год и два месяца Мамука Бахтадзе объявил об отставке – он объяснил это тем, что уже выполнил свою миссию. На место премьера правящая партия выдвинула кандидатуру Георгия Гахария, занимавшего до этого времени пост главы МВД.

В новом кабинете министров кроме премьера сменятся только силовые министры: на пост министра внутренних дел представлен Вахтанг Гомелаури, возглавлявший Службу государственной безопасности (СГБ), а Левана Изория на посту министра обороны сменит экс-премьер, политический секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили.

Парламент Грузии проголосует по вопросу выражения доверия новому премьер-министру Грузии, представленному им кабинету министров и правительственной программе 8 сентября.

Для выражения доверия правительству достаточно простого большинства – 76 голосов. Получить такое количество голосов не является проблемой для правящей партии.