Ожидается встреча премьер-министра Армении и президента США

Ожидается встреча премьер-министра Армении и президента США

А министр иностранных дел готовится к встрече по карабахскому урегулированию – с азербайджанским коллегой

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян анонсировал встречу премьер-министра Никола Пашиняна и президента США Дональда Трампа. На пресс-конференции шестого сентября он говорил и о своей скорой встрече с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, об отношениях с Россией и о нормализации отношений с Турцией.

Встреча Пашиняна и Трампа состоится в сентябре

Глава МИД сообщил, что встреча Никола Пашиняна и Дональда Трампа состоится в ближайшее время, но точную дату не сообщил.

В конце сентября армянский премьер собирается в США, где, по словам Мнацаканяна, уже запланировано его выступление на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Вероятно, встреча планируется именно в эти сроки.

По словам министра, организация встречи с американским президентом – важный вопрос в повестке работы его ведомства. Но при этом глава МИД подчеркнул, что армяно-американский диалог и без этого активен. И если бывают вопросы и информация, которую власти страны хотят довести до американских коллег, то затруднений у них не возникает:

«Дефицита общения и обсуждений между нами нет».

«Между Россией и Арменией нет никаких разногласий»

По словам Зограба Мнацаканяна, между Россией и Арменией нет каких-либо разногласий, отношения строятся на крепкой основе.

«Есть некоторые правовые процессы. Но на межгосударственном уровне мы можем и в силах продвигать ту повестку, которая направлена на углубление союзнических отношений. В этом контексте между правовыми процессами и отношениями двух стран нет каких-либо взаимосвязей. И не может быть».

Это дипломатическое заявление связано с конкретным событием. О нем 17 августа сообщила генпрокуратура Армении. Речь идет о том, что генпрокуратура России отказала армянским коллегам в выдаче экс-депутата парламента Армении, бывшего главы службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна. Он обвиняется в присвоении и растрате государственных средств и злоупотреблении служебным положением.

Кстати, на днях посол Армении в России Вардан Тоганян заявил, что российская сторона пока запросила дополнительные документы и сведения, а не отказала.

Об отношениях с Турцией: «хороших новостей нет»

Говоря об армяно-турецких отношениях, глава МИД обвинил соседнюю страну в нежелании их налаживать:

«Продолжается блокада Армении, подчеркнуто предвзятое отношение к карабахскому конфликту. Мы готовы к установлению дипотношений без предусловий. Но для этого нужно желание обеих сторон. И не могу сказать, что есть хорошие новости».

Об очередной встрече глав МИД по карабахскому урегулированию

Мнацаканян анонсировал скорую встречу с азербайджанским коллегой по карабахскому урегулированию.

«Встреча уже запланирована, она состоится вскоре, но есть договоренности, чтобы дата и место проведения объявлялись совместно, и я склонен соблюдать эти принципы», — сказал армянский министр.

По его словам, армянская сторона неоднократно утверждала необходимость мирного урегулирования, и число активных встреч глав МИД и глав государств свидетельствует о приоритетах в этом вопросе.