После выхода из тюрьмы Вано Мерабишвили планирует политическую активность

После выхода из тюрьмы Вано Мерабишвили планирует политическую активность

Бывший министр ВД Грузии Вано Мерабишвили после выхода из пенетенциарного заведения планирует продолжить политическую активность.

Как заявил в беседе с газетой «Квирис палитра» (Палитра недели) адвокат Мерабишвили, Георгий Чивиашвили, ему известно лишь то, что Мерабишвили вернется к политической жизни, однако адвокату неизвестно, к какой политической партии он присоединится.

«20 февраля Вано Мерабишвили полностью отбудет наказание, ему уже не смогут присудить больше, чем он отбыл. Поэтому отбытым будет сочтено и наказание в связи с телекомпанией «Имеди», процессы по которому продолжаются в суде. Насколько я знаю, г-н Вано обязательно продолжит политическую активность, но где, как, с кем, я действительно не знаю», — сообщил адвокат.

Бывший премьер и экс-глава МВД Вано Мерабишвили был задержан в мае 2013 года. Он отбывает наказание по нескольким делам, в том числе по делу о разгоне акции 26 мая 2011 года, сокрытии улик по делу Сандро Гиргвлиани, физической расправы над Валерием Гелашвили, о даче в Квариати и подкупе избирателей.

По принципу поглощения наказаний, окончательно Мерабишвили был приговорен к лишению свободы сроком на 6 лет и 9 месяцев. На данный момент в суде продолжается рассмотрение дела о разгоне акции 7 ноября и вторжении в телекомпанию «Имеди». По этому делу Мерабишвили обвиняется в превышении полномочий.