Грузинское гражданство станет ближе к народу

Грузинское гражданство станет ближе к народу

В процедуру получения и лишения гражданства Грузии вносятся изменения. По мнению экспертов, нормы закона должны быть более четкими. В противном случае этот закон может быть использован властями в политических целях, как это произошло в случае с бывшим премьер-министром Бидзиной Иванишвили.
Процедура лишения грузинского гражданства усложняется, а процедура его получения, напротив, упрощается. Теперь, если гражданин Грузии получит гражданство другой страны, то он автоматически не лишается грузинского подданства. Из закона также предполагается изъять норму, по которой грузинское гражданство теряется, если человек проживает в другой стране и по неуважительной причине не прошел консульского учета в течение двух лет. Не лишат гражданства и тех грузин, которые работают в силовых структурах или органах безопасности страны проживания.А вот процедура восстановления грузинского гражданства значительно упрощается. Для тех, кто подал соответствующее прошение, теперь необязательна сдача экзамена по истории Грузии и основам права. Необходимо лишь пройти тест на знание грузинского языка.

Всего несколько месяцев назад политика властей Грузии была иной. Минюст, который является автором последних поправок и уже передал законопроект в парламент, недавно заявил, что все лица, проживающие за рубежом, в течение месяца должны подать заявление на получение второго гражданства. В противном случае они потеряют гражданство Грузии. Речь шла примерно о 30 тысячах человек, находящихся в различных точках земного шара. Сколько из них внесло заявление, пока неизвестно. Скорее всего, немного.