Джавахети глазами учительницы и фильм о семье духоборов/видео

Джавахети глазами учительницы и фильм о семье духоборов/видео

Хатия Никабадзе, 31-летняя фотограф, год назад заинтересовалась природой Джавахетии и повседневной жизнью местных жителей.

Она прибыла в Ниноцминду из Тбилиси и осталась здесь на два месяца. «Мне нужно было время, чтобы лучше познакомиться с местом и жителями, чтобы фотографии были хорошими. Я сняла квартиру в Ниноцминде, и это имело свои расходы. Поэтому решила начать работать специальным учителем в Гореловской школе и иметь какой-то источник дохода », — рассказывает Хатия, добавив, что у нее был опыт учителя, не было проблем с работой в школе. Работая в Гореловской школе и живя в деревне, познакомилась с местными жителями , с их бытом и всё это не оставалось за кадром. Находясь в Ниноцминде, Хатия участвовала в проекте «Гендер и идентичность», где представила свою идею снять фильм о семье духоборов в Гореловке.

Авторы проекта поддержали и даже профинансировали. После этого Хатия Никабадзе решила снять фильм о Свете Струковой — учительнице русского языка в Орловской школе. «У меня хорошие отношения с ее семьей, я решила отразить ее повседневную жизнь в своем фильме»,- отмечает Хатия. Фильм рассказывает о жизни и творчестве Светы Струковой. Персонаж фильма также рассказывает о жизни духоборов в Грузии, об их прошлом.

«У героя моего фильма четверо детей. У неё есть много дел в повседневной жизни. Поэтому самое интересное для меня — это то, что она сосредоточена на саморазвитии, всегда находит время для тренировок, изучения новых идей и т. д. », — говорит Хатия Никабадзе. Далее…