C 25 сентября начинается очередной этап программы профпереподготовки

C 25 сентября начинается очередной этап программы профпереподготовки

Фото из архива радио NOR.

Агентство социального обслуживания Грузии приступает к очередному этапу осуществления государственной программы по профессиональной переподготовке и повышению квалификации соискателей работы, говорится в сообщении ведомства.

Всем желающим учиться на профессиональных курсах Агентство выдаст специальный ваучер. Максимальная стоимость ваучера составляет тысячу лари (337 долларов), а для лиц с ОВЗ – 1,5 тысячи лари (505 долларов). Действуют и краткосрочные курсы обучения, они длятся от двух до четырех месяцев.

Программы подготовки и переподготовки жителей Грузии были разработаны на основе исследования рынка труда страны. Исследование выявило 41 востребованную профессию, среди которых: гид, кондитер, специалист гостиничного дела, сварщик, бармен, веб-программист, воспитательница детского сада и другие.

Пройти краткосрочные курсы желающие могут в 24 частных и государственных аккредитованных, профессиональных, образовательных учреждениях страны.

Для регистрации соискатели работы должны обратиться к территориальным службам Агентства социального обслуживания. Принять участие в программе могут лица старше 16 лет, все трудоспособные граждане страны, а также лица, имеющие постоянный вид на жительство. В данную госпрограмму также могут включиться лица с гуманитарным статусом или статусом беженца.

Регистрация кандидатов начнется с 12 сентября и продлится до 20 сентября включительно. Учебный процесс начнется 25 сентября.

В Грузии с помощью государства в течение последних лет сумели трудоустроиться около пяти тысяч человек. Особенно статистика увеличилась в 2018 году, когда трудоустроиться сумели более 1,8 тысячи человек.

Сайт worknet.gov.ge создан правительством Грузии для борьбы с безработицей. На сайте все желающие могут найти вакансии в разных городах страны.

Согласно данным Национальной службы статистики «Сакстат» на 2018 году уровень безработицы в 2018 году снизился на 1,2 процентного пункта и составил 12,7%.