Центр по контролю заболеваний призывает родителей сделать детям прививку от кори

Центр по контролю заболеваний призывает родителей сделать детям прививку от кори

«В 2019 году в Грузии было выявлено 3910 случаев заболевания корью, два из которых завершились летальным исходом», — заявил сегодня глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, оба случая смерти были зарегистрированы у детей, и ни один из них не был привит.

Кроме того, Национальный центр по контролю заболеваний также призывает женщин в возрасте от 20 до 40 лет пройти вакцинацию, в этом случае их ребенок будет защищен.

Амиран Гамкрелидзе также рассказал о проблемах плановой иммунизации. По его словам, проблема особенно остро стоит в крупных городах, в том числе в Тбилиси и Кутаиси. Однако со второй половины 2019 года корь распространилась по всей стране по нисходящей фазе.

«Корь может вспыхнуть осенью, зимой, так как заболеваемость корью вокруг нас увеличилась в 2018 и 2019 годах. Поэтому мы посчитали целесообразным напомнить населению, что нужно начинать проверку графика вакцинации каждого ребенка в начале учебного процесса. Ребенку делают прививку дважды: в один и пять лет. Если ребенок, который идет в школу, не будет привит дважды, попросите его родителя привести его в поликлинику и сделать прививку», — сказал Амиран Гамкрелидзе.Далее…