Спрос на недвижимость в Грузии вырос — Нацбанк назвал причину

Спрос на недвижимость в Грузии вырос — Нацбанк назвал причину

Спрос на недвижимость в Грузии сохранился в 2018 году на высоком уровне, чему способствовало повышение доступности жилья, говорится в отчете «Финансовая стабильность 2019» Национального банка страны.

Положительно отразились на спросе рост зарплат, сокращенная процентная ставка и доступность долгосрочных кредитов на недвижимость. Транзакции, связанные с жилой недвижимостью, в 2018 году в целом по Грузии увеличились на 22%, а в Тбилиси и Батуми — на 33% и 15% соответственно.

Определенная часть спроса на жилье имела инвестиционный характер, особенно в черноморском курортном городе Батуми. Экономика этого города в значительной мере зависит от потока туристов, особенно из стран региона.

За последние нескольких лет в Грузии значительно увеличилось предложение на многоквартирные дома. С 2012 года существенно увеличилась количество выданных разрешений на строительство, а в результате принятых в 2018 году новых правил их количество сократилось на 45%.

Строительный сектор и сектор недвижимости в Грузии растут быстрыми темпами, привлекая все больше инвестиций и создавая новые рабочие места. Однако, рост доли данного сектора в экономическом росте делает экономику более цикличной. В 2018 году доля строительного сектора в экономике составила 12,2%, а в реальном ВВП – 20%.

В случае перехода бизнес-цикла в фазу упадка или в случае сокращения спроса, строительным компаниям и компаниям недвижимости будет сложно покрывать кредиты, что окажет негативное влияние на качество активов банковского сектора.