Тупик по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

Тупик по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

В Нью-Йорке 23 сентября встретились министры иностранных дел Армении и Азербайджана. Переговоры прошли при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Стороны договорились провести еще одну встречу в ближайшее время.

На сайте Минской группы ОБСЕ пока нет текста заявления от имени сопредседателей.

• Азербайджан предлагает поменяться пленными, Армения сомневается

• Новый руководитель у азербайджанской общины Нагорного Карабаха — что это значит для переговоров по Карабаху

О чем говорили министры

Информации об этом немного.

В частности, в распространенном МИД Армении сообщении говорится, что стороны обсудили процесс урегулирования карабахского конфликта и оценили нынешнюю ситуацию. Армянская сторона подчеркнула необходимость усилий по укреплению режима прекращения огня и снижению напряженности на линии соприкосновения войск. Министр иностранных дел Армении заявил, что необходимо обеспечить возвращение на родину задержанных на территории Азербайджана граждан Армении.

Ранее Азербайджан предложил Армении обмен четырьмя пленными – по двое с каждой стороны. Речь идет о Карене Казаряне, осужденном в Азербайджане на 20 лет тюрьмы. В Азербайджане его считают диверсантом, а в Армении – психически нездоровым человеком. Второй гражданин Армении, который находится в Азербайджане, – военнослужащий Араик Казарян. Согласно азербайджанской версии, солдат сбежал из воинской части из-за бесчеловечного обращения, в Армении же полагают, что он заблудился.

Азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева в Карабахе приговорили к пожизненному заключению и 22 годам тюрьмы соответственно по обвинению в убийствах, шпионаже и похищениях, а в Азербайджане считают, что они ездили на подконтрольную Армении территорию навестить могилы предков.

На встрече обсуждался также вопрос формирования атмосферы доверия, в том числе посредством реализации договоренностей, которые были достигнуты раньше.

По всей видимости, речь идет об итогах встречи Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова в Москве в апреле 2019 года. В традиционном совместном заявлении, опубликованном после встречи министров, говорилось:

«Министры иностранных дел Азербайджана и Армении подтвердили намерение сторон продолжить усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами. Отмечена заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности, во время сельскохозяйственных работ.

Они также условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, находящимся в заключении на территории сторон. Министры выразили готовность начать практическую работу по установлению контактов между людьми, включая взаимные поездки представителей СМИ».

О предыдущей встрече

Последняя встреча Мнацаканяна и Мамедъярова состоялась в июне 2019 года. Это была первая за десять лет встреча глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в США.

После окончания переговоров посредники по традиции опубликовали заявление. Тогда они призвали Армению и Азербайджан воздерживаться от провокаций на линии соприкосновения войск.

Экспертное сообщество это заявление оценило как шаг назад, так как еще в январе 2019 года главы МИД договаривались о подготовке населения к миру. Тогда же министры обсудили ситуацию на границе и даже возможность наладить взаимодействие в гуманитарной области.

Инцидент на границе накануне встречи

На сайте Армии обороны Нагорного Карабаха утром 23 сентября появилось сообщение о том, что накануне была пресечена попытка диверсионного проникновения с азербайджанской стороны.

«В результате грамотных действий постового состава Армии обороны противник был отброшен на исходные позиции, оставив на нейтральной территории одного погибшего. Армия обороны потерь не понесла», — говорилось в сообщении.

Министерство обороны Азербайджана подтвердило гибель военнослужащего, но опровергло информацию о попытке диверсии.

По сообщению азербайджанской стороны, солдат заблудился и был убит на нейтральной территории. Между тем, пресс-служба армии обороны Карабаха заявляет, что некоторые эпизоды попытки диверсионного проникновения были зарегистрированы видеокамерами.

Экспертное мнение из Еревана

Армянские эксперты не проявляют активности и не комментируют традиционные фразы из сообщения министерства иностранных дел. Отсутствие новых предложений может говорить только о том, что переговоры пока в тупике.

Директор Аналитического центра прикладной политики и исследований «Взгляд» Анна Карапетян еще накануне встречи заявила, что не ожидает прорыва:

«Естественно, должна обсуждаться ситуация на границе, прозвучать обвинения в связи с несоблюдением режима прекращения огня… Общая атмосфера совершенно неблагоприятна для эффективного диалога, ожидать четких шагов нереалистично, а обсуждать гуманитарные вопросы без участия Степанакерта – просто нелогично».

Анна Карапетян высказалась и о попытке диверсии со стороны Азербайджана:

«Азербайджан продолжает свою политику проведения переговоров в условиях угрозы применения силы. Недавно МИД Азербайджана открытым текстом заявил, что там не видят проблем в проведении переговоров в условиях выстрелов на линии соприкосновения. То есть Азербайджан пытается оказать давление на армянские стороны посредством [военной] угрозы».

Экспертное мнение из Баку

Политический обозреватель JAMnews в Баку Шаин Рзаев так комментирует ситуацию:

«Азербайджан ведет переговоры, не исключая возможность применения силы. Этому есть веские объяснения — наши территории находятся под оккупацией, и четыре резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающие вывод армянских войск с территорий вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, игнорируются правительством Армении.

На этих территориях проходят воинскую службу призывники из Республики Армения. Правительство Азербайджана считает все это достаточным оправданием для начала военной операции по освобождению территорий, однако все еще, несмотря на общественное давление, остается верным принципам мирного урегулирования при посредничестве Минской Группы ОБСЕ.

«Заблудившиеся солдаты» периодически попадаются с обеих сторон. Надо отдать должное международным посредникам, в первую очередь МККК, которые помогают оперативно решать гуманитарные вопросы, например, речь идет о выдаче тел (апрель 2016) и возможности навещать пленных».Далее..