В Армении в 6 раз увеличивают пособие за первого ребенка

В Армении в 6 раз увеличивают пособие за первого ребенка

В Армении правительство приняло решение увеличить пособие на первого ребенка в 6 раз. Теперь вместо 50 тысяч ($103) родители малышей будут получать 300 тысяч драмов ($619). Таким образом правительство пытается стимулировать в стране рождаемость и избежать грозящей стране депопуляции – этапа, когда смертность может превысить рождаемость.

Какие еще произошли изменения

О предстоящих реформах на заседании Совета по улучшению демографической ситуации объявил вице-премьер Тигран Авинян.

Помимо пособия за первого ребенка правительство приняло решение увеличить и сумму, выплачиваемую за второго ребенка. Теперь единовременная выплата за второго ребенка также равна 300 тысячам драмов ($619) – вместо прежних 150 тысяч ($309).

Чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране правительство приняло решение на 41%  увеличить ежемесячное пособие для работающих матерей – с 18 тысяч ($37) до 25 500 тысяч драмов ($52).

Положительные изменения коснутся и сельских общин. Там будет введено новое пособие – матери детей до двух лет будут ежемесячно получать по 25 500 драмов ($52).

Следующий пункт реформы касается устранения очередей в детские сады. К тому же, детей в детсадах можно будет оставлять на более длительное время – с 08:30 до 19:00, что существенно для работающих родителей.

«Я бы хотел добавить, что эти программы – лишь начало. С 2021 года мы должны обсудить новую национальную идеологию… С 2021 года у нас средним показателем должно быть трое детей в каждой семье. И все наши программы должны быть направлены на то, чтобы в Армении каждая среднестатистическая семья хотела бы и могла себе позволить иметь как минимум троих детей», — заявил министр здравоохранения Арсен Торосян.

С чем связаны реформы

Армения дошла до демографического кризиса и постепенно приближается к депопуляции.

«В этом году впервые в истории в Лорийской области зафиксирована депопуляция: смертность превысила рождаемость на 90 случаев. На республиканском уровне мы пока не вступили в этап депопуляции, но если ничего не предпринять, то через четыре-пять лет, по прогнозам ООН, смертность превысит рождаемость по всей стране», — заявила исполнительный представитель Фонда населения ООН в Армении Цовинар Арутюнян.

Это, по мнению экспертов, происходит, в частности, из-за того, что сейчас в брачный возраст вступает поколение, рожденное в 1990-х. Это были тяжелейшие годы в новейшей истории Армении. Шла война, страна находилась в блокаде, экономика в кризисе. В этой ситуации очень немногие позволяли себе детей.

Соответственно, поколение 90-х на 40 процентов меньше рожденных в 1980-х. И это не может не отразиться на числе браков и рождаемости сейчас. Тем более, что 20-25 процентов поколения 1990-х эмигрировали из Армении.

Другая причина грозящей стране депопуяции в том, что молодые мужчины не хотят жениться и брать на себя ответственность за семью.

К тому же, среди 20-40-летних нарушен демографический баланс — в стране не достает 60 тысяч мужчин. Основная причина – эмиграция.

Что пишут в соцсетях

В армянском сегменте соцсети Facebook новость не осталась незамеченной.

Вот некоторые из комментариев:

«Отличная программа! Дай бог, потихоньку все станет еще лучше».

«Неужели даже сейчас найдутся люди, которые скажут, что у нас в стране ничего не изменилось?»

«Единственная более или менее нормальная новость после революции!»

«И зачем мы тогда живем в Европе? Можем вернуться в Армению, родить троих, четверых и даже пятерых детей и заработать им на жизнь. Если это все будет претворено в жизнь, поверьте, в Европе армян не останется!»

«Наконец, хоть что-то хорошее сделали. А для троих детей все-таки еще ничего не решили».Далее…