Минобразования пересматривает школьный возраст детей

Минобразования пересматривает школьный возраст детей

В министерстве образования и науки Грузии состоялось заседание по вопросу уточнения детского возраста, с которого они могут начать учиться на начальных ступенях общего образования.

На встрече присутствовали заместитель министра Лия Гигаури, другие представители министерства, заинтересованные неправительственные и международные организации, активные члены общественности, эксперты в сфере образования и психологи.

На встрече были представлены презентации исследований международных и местных организаций, в том числе исследования учащихся пятилетнего возраста, исследование готовности к школе, результаты проведенных в разных фокус-группах исследований.

Члены рабочей группы разработали рекомендации, согласно которым предлагается законом определить школьный возраст детей 6 годами. Вместе с тем предлагается объявить 2014-2015 гг переходным периодом. В это период детьми школьного возраста будут считаться те, которым исполнится 6 лет по 31 декабря 2014 года, а с 2015 года — те дети, которым исполнится 6 лет к началу учебного года.

Следует отметить, что в настоящее время школьным возрастом считается 5 лет. Обучение в общеобразовательных школах длится 12 лет,передает Грузия онлайн.