Граница Армении с Грузией не станет границей таможенных режимов ЕС и ТС

Граница Армении с Грузией не станет границей таможенных режимов ЕС и ТС

Граница Армении с Грузией не станет границей таможенных режимов Евросоюза и Таможенного союза (ТС), заявил в парламенте министр экономики Армении Ваграм Аванесян.

«Соглашение Грузии и ЕС о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле не касается режимов торговли с третьими странами, в том числе с Арменией. Поэтому у Грузии могут быть договора о свободной торговле со странами Таможенного союза, в том числе с Арменией», — цитирует Аванесяна информагентство «Новости Армении» (News.am).

На вопрос, можно ли в таком случае ввозить машины из Грузии в Армению как раньше, министр ответил: «Не буду говорить — как раньше. Мы пытаемся идти на упрощение. Может измениться документооборот. Все зависит от того, какие процедуры контроля качества, сертификации товаров у нас будут установлены в рамках Таможенного союза».

После этого, по его словам, будет уточнено, какие сопроводительные документы к товарам будут проверять грузинская и армянская стороны при взаимной торговле.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в ТС. «Дорожная карта» по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года,передает новости Грузии.