Реставрирована церковь Св. Гевондянца в селе Малое Гондура

Реставрирована церковь Св. Гевондянца в селе Малое Гондура

29 сентября прошло освящение церкви Св. Гевондянца, которая была построена в 1868 году в селе М. Гондура Ниноцминдского муниципалитета.

Церковь села М. Гондура Св. Гевондянца отремонтировали и после долгого молчания вновь зазвонил колокол церкви. Церковь довольно долгое время была в плачевном состоянии, сейчас она полностью отремонтирована с помощью мецената Тачата Вардапетяна и его семьи при поддержке преданных детей общины села.

Церемонию освящения провели руководитель административно-хозяйственного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Вардан Навасардян, духовный лидер викариата Самцхе-Джавахетии и Цалки вардапет (архимандрита) Тер Магакия Амирян и священник Тер Армаш Погосян.

Церемония переосвящения началась с освящением креста и установкой колокольни, после чего последовало открытие дверей и благословение церкви пением псалмов и шараканов, затем предстоятель епархии ААЦ совершил торжественную церемонию переосвящения церкви, за которой последовала первая литургия.

Духовный лидер викариата ААЦ в Самцхе-Джавахетии вардапет (архимандрита) Тер Магакия Амирян поздравил присутствующих, высказался о важности духовного и национального значения, выразил благодарность жителям села, руководству района и непосредственно меценату Тачату Вардапетяну за проведение организационных работ в строительстве церкви.

Праздничный день в селе М. Гондура завершился концертом, где приняли участие танцевальный ансамбль села и народные артисты из Армении. Более подробно об этом в нашем видео и фотоматериале.