В 2012 году в результате селективных абортов в Грузии родилось на 1000-1500 девочек меньше — министр

В 2012 году в результате селективных абортов в Грузии родилось на 1000-1500 девочек меньше — министр

По заявлению министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давида Сергеенко, работа над регуляцией селективных абортов, которая в значительной степени решит эту проблему, уже завершена. Министр заявил об этом журналистам до начала сегодняшнего заседания правительства.

Министр ответил на вопрос журналистов по распространенной информации, согласно которой в Грузии в результате селективных абортов девочек родилось на 21 000 меньше, чем мальчиков.

Как поясняет Сергеенко, основные демографические показатели были рассчитаны с помощью т.н. косвенных индикаторов, хотя рождение на 21 000 больше мальчиков не фиксируется.

“Здесь речь идет о уменьшении на 1000-1500. Поэтому мы можем предположить, что в 2012 году именно из-за селективных абортов в Грузии родилось на столько меньше девочек ”, – отметил Давид Сергеенко.

Что касается того, какие планы у здравоохранительного ведомства в этом направлении, Давид Сергеенко заявляет: “Мы уже завершили работу над регуляцией, которая в значительной мере отрегулирует этот вопрос. Полностью отрегулировать это теоретически невозможно. Рабочая группа уже завершила работу по данному вопросу, и скоро мы ознакомим общество с результатами ее деятельности”,передает Грузия онлайн.