Принятые Нацбанком в последнее время решения полностью поддержаны правительством

Принятые Нацбанком в последнее время решения полностью поддержаны правительством

Принятые Национальным банком в последнее время решения, как о повышении ставки, так и об интервенциях, и что самое главное о сокращении резервных требований в иностранной валюте, полностью поддержаны правительством Грузии, — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства.

«В экономике у нас много вызовов, к примеру, курс лари, который мы все хорошо понимаем, в социальном контексте напрямую влияет на повседневную жизнь наших граждан, однако тут же хочу отметить, что скоординированная работа между правительством и Нацбанком в соответствии с их мандатами продолжится и с каждым днем будет все более эффективной.

Хочу отметить, что принятые Национальным банком в последнее время решения, как о повышении ставки, так и об интервенциях, и что самое главное о сокращении резервных требований в иностранной валюте, полностью поддержаны правительством Грузии. Это еще раз даст возможность нашему населению увидеть, насколько скоординировано и эффективно мы можем работать. В результате этих мер в нашей банковской системе высвободилось около 700 млн валютного ресурса, который прямо и быстро должен быть направлен в нашу экономику. Для этого правительство уже со следующей недели начнет прямые секторальные встречи с бизнесом, чтобы тот тормозящий фактор, который может затянуть во времени освоение этих ресурсов и внесение большей динамики в экономику, был бы устранен. Таково наше общее поручение. В ближайший период, и все вместе, мы должны работать в этом направлении в соответствии с секторами министерств», — заявил премьер.