Встреча на тему «Репродуктивное здоровье» и «Планирование семьи»

Встреча на тему «Репродуктивное здоровье» и «Планирование семьи»

С 9 по 11 октября в городе Боржоми прошел тренинг для представителей этнических меньшинств на тему “Репродуктивное здоровье” и “Планирование семьи”.

На тренинге присутствовали представители неправительственных организаций и СМИ Самцхе-Джавахетского региона. Тренинг Организовали неправительственная организация “Содействие” и “Союз Грузинских Армян”.

Цель встречи -распространять информацию о репродуктивном здоровье и методом планирования семьи распространять среди населения, а особенно там, где живут национальные меньшинства.

“Эти вопросы играют важную роль в социализации, в независимости и в успехе жизни женщин и должны работать для распространения сервисов и знаний в этой сфере, чтобы женщины могли правильно планировать свою беременность”,- отметила координатор программы репродуктивного здоровья и организации “Содействие” Кетеван Челидзе.

Репродуктивное здоровье – это часть общего здоровья человека, которое подразумевает физическое, духовное и социальное благополучие.

Как говорит Кетеван Челидзе, планируются так же много мероприятий , так как государство утверждает план коммуникации с населением. И в рамках этого плана будут много разных мероприятий для информирования по темам репродуктивного здоровья и правильного планирования семьи.

В течение тренинга выявилось, что в регионах существует дефицит информации, сервисов и стереотипов. Даже если будут такие сервисы, женщинам трудно обращаться за информацией, так как со стороны населения будет принято по другому, и надо сломать эти стереотипы, чтобы ввести здоровый образ жизни.

На тренинге говорили о вреде абортов и контрацептивных средствах. Аборт это не лучший выход для планирования семьи, а это метод решения нежелательной беременности. Планирование — это когда заранее думаешь об этом вопросе. И это равным образом касается как женщин так и мужчин. Не надо стесняться и бояться об этом говорить. Аборт для женщины большой риск для физического и психического здоровья тоже. И для того, чтобы не было этого риска, нужно использовать контрацептивные средства. Очень много мифов распространено о том, что контрацептивные средства приносят вред женскому здоровью. Это так, потому что используются они неправильно, самостоятельно, не посоветовавшись с врачом. Для каждой женщины контрацептивы индивидуальны и надо выбирать с учетом каждого организма. Правильно выбранные контрацептивы защищают от некоторых болезней: от рака яичников, груди и некоторых других болезней. Главное консультироваться и спросить совета у врачей.

В завершении тренинга всем участникам были вручены сертификаты.

Более подробно узнали от координатор программы репродуктивного здоровья и организации “Содействие” Кетеван Челидзе.