Еще одна группа призывников отправилась на медкомиссию в Тбилиси

Еще одна группа призывников отправилась на медкомиссию в Тбилиси

Семь молодых людей 18-27-и лет из Ниноцминдского муниципалитета 15 октября отправились на медкомиссию в Тбилиси.

Призывники после прохождения медкомиссии должны пройти отбор на предварительную подготовку к службе (карантин), а после призывники данного призыва должны служить в Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.

Новобранцев пришли провожать родители, родственники и близкие друзья. Айкануш Хачатрян, которая провожала сына, пожелала всем призывникам здоровье, чтобы все вернулись здоровыми и всегда служили в мирное время. А насчет новых регуляций, что ребята могут выбрать свободный режим службы, отметила, что как мать против этого режима, и хочет, чтобы её сын при службе жил в казарме. «Когда выбирают свободный режим, для этого уже нужно арендовать дом, чтобы эти свободные дни остаться там, а это лишние траты. Кроме этого могут попасть в трудную ситуацию, или не дай бог в беду, кто должен отвечать. И поэтому я не хочу, чтобы один день служили, два дня отдыхали»,- отмечает мама призывника.

По словам Наири Манукяна, сейчас с сентября месяца действует новая регуляция: ребята один день служат, три дня их отпускают домой. Данный вид службы не обязателен. Ребята сами выбирают этот вид службы, они могут не выбрать и остаться в казарме.

В Грузии от обязательной военной службы также официально временно освобождаются за сумму 2000 лари. Платя 2000 лари, человек берёт отсрочку на 18 месяцев. Один и тот же человек всего 2 раза может брать отсрочку путём оплаты. В этом году до сегодняшнего дня уже 23 человек взяли отсрочку, заплатив 2000 лари.

Военнообязанными являются лица от 18 до 27 лет, и обязательная военная служба в Грузии составляет 12 месяцев.

Более подробно в нашем репортаже.