Традиции Духоборов или как сохранить идентичность

Традиции Духоборов или как сохранить идентичность

Духоборская община живет преимущественно в Ниноцминдском районе Грузии.

Самое крупное духоборское село в этом районе – Гореловка, здесь живет до 40 семей духоборов. В селе Гореловка Ниноцминдского муниципалитета живут духоборы, переселенные сюда в середине XIX века.

Здесь же хранится памятник духоборской истории и культуры. Духоборская община Джавахети с каждым годом становится все меньше и меньше. В некоторых селах русских духоборов осталось 2-3 семьи, а в некоторых и вообще не осталось. Большая часть русского населения Джавахети мигрировала на историческую родину – Россию.

Многие стараются соблюдать определенные бытовые традиции, присущие исключительно духоборам.

Традиционную одежду духоборы шьют сами, передают из поколения в поколение и одеваются на всех праздниках.

«Традиционную одежду сейчас молодёжь практически не носит, старшее поколение старинную духоборскую одежду носит только по праздникам и на моление»,- говорит Астафурова Раиса Ивановна.

Астафурова Раиса Ивановна

Она рассказывает, что шить юбку, занавеску, матроску — это еще проще, чем корсет и мужской жилет. Моя бабушка свою одежду шила сама и очень редко что-то покупала. Она всегда носила духоборскую одежду.

Для шитья традиционной одежды требуются особые знания, и раньше не все могли шить, были отдельные мастерицы, которые занимались этим делом.

В состав женского праздничного костюма входила юбка, рубаха, фартук (занавеска), корсет, платок, карман. Еще одной важной деталью духоборского костюма является корсет — жилетка с вышитым на планках цветочным узором, обрамленным разноцветными лентами. Проймы, горловина и низ корсета оторачивались цветной лентой.

Астафурова Раиса рассказывает, что Бог дал нам жизнь, и надо жить и радоваться жизнью.

В национальной одежде каждый цвет имеет своё значение: голубой цвет — цвет неба; зеленый — цвет травы, жизни; красный — цвет солнца; белый — это свет. Эти все цвета символы жизни.

Исторической основой духовных традиций духоборов являлись псалмы. Псалмы исполняются также на похоронах и во время прочих религиозных обрядов. Свои песни передают устно, из поколения в поколение.

Пение псалмов — это достаточно сложный процесс. Особый дар нужно иметь, чтобы исполнить пение. Для того чтобы пойти петь, надо духовно созреть. Это большая нагрузка и ответственность. На данном моменте есть четыре основные певчие еще четыре молодые. «Во время похорон поют специальные псалмы, а когда покойника хоронят, весь день нужно пропевать»,- говорит Астафурова Раиса.

В самом центре Гореловки расположен “Сиротский дом”- комплекс из нескольких бело-голубых зданий. Духоборы приходят сюда молиться Богу без посредников. Памятник уникальной культуры дохоборов музей-заповедник – «Сиротский дом». Почти каждый год проводится косметический ремонт на собственные средства благотворителей и духоборской общины.

Раиса Астафурова рассказывает что, нас здесь очень мало, раньше, когда собирались и делали ремонт, в день приходили помогать до сорока человек. А сейчас нас очень мало, приходят до 8 человек в день.

Печи духоборы тоже используют, пекут хлеб, пирожки. Когда много гостей у Раисы, она всегда топит печь, где спокойно можно приготовить 3-4 блюда. Борщ, лапша, рисовая каша, пельмени — это главные блюда духоборов.

У духобор в каждом селе был свой праздник: в Гореловке Фрол 31 августа, в Богдановке новый год, в Орловке Жены через две недели после пасхи, в Спасовке Покров 14 октября, в Ефремовке Михайлов день 21 ноября. Собирались со всех сел на праздники и праздновали вместе.

В тех селах, где остались духоборы, и сейчас отмечают эти праздники. У духобор первоначально моление, а после праздничный обед. Готовят традиционные блюда и ходят друг к другу в гости.

В Грузии духоборы поселились компактно в южных горных районах Джавахетии, к тому времени практически обезлюдевших. Они основали 10 деревень на территории современного Ниноцминдского района, называемых Джавахетской Духоборией: Владимировка, Тамбовка и Родионовка на северо-востоке района (вокруг озера Паравани), остальные на юге района: Богдановка (ныне Ниноцминда), Спасовка, Орловка, Гореловка, Ефремовка, Калмыковой и Троицкое. После 1990 года духоборы массово покинули места своего проживания.