Рабочим визитом в Джавахети посетила Омбудсмен Грузии

Рабочим визитом в Джавахети посетила Омбудсмен Грузии

Первый раз с рабочим визитом Джавахетию посетила Народный защитник Грузии Нино Ломджария. 

Нино Ломджария в Ахалкалакском офисе Народного защитника Грузии встретилась с представителями неправительственных организаций и СМИ.

Во время встречи были затронуты доступности образования, о программой 4+1, обучением грузинского языка, возможными фактами дискриминации, проблемами с полицией и насилием в семье, как и поинтересовалась связанными с выборами сложностями, взятками, участием женщин в процессе выборов.

Представители неправительственных организаций говорили о плюсах и минусах образовательной программы 4+1. Говорили об отсутствии квалифицированных учителей и о том, что часто образование страдает по причине того, что директора школ принимают на работу своих родных, в некоторых селах Джавахети работают в школах целыми семьями, не всегда с подходящей на эту профессию квалификацией. Также речь шла о качестве учебников. Затронули проблемы связанные с насилием в семье, о необходимости децентрализации скорой помощи, как и проблемы с двойным гражданством и вытекающие из этого проблемы с приватизацией земли.

Ломджария выслушала все проблемы, о которых говорили присутствующие и пообещала изучить некоторые из них и сделать рекомендации соответствующим органам.

Более подробно об этом мы узнали от народного защитника Нино Ломджария.