В Ахалцихе создана еще одна организация, выступающая за диалог с Москвой

В Ахалцихе создана еще одна организация, выступающая за диалог с Москвой

За последние полгода в Ахалцихе появилась еще одна организация, ставящая своей целью налаживание грузино-российских отношений. Учредители намерены активно вовлекать молодежь в образовательные и культурные процессы. Возглавил «Народную дипломатию без границ» местный бизнесмен Гоча Парунашвили, передает грузинская служба Радио Свобода.

До прихода в бизнес 47-летний предприниматель работал советником по юридическим вопросам в управлении Ахалцихского муниципалитета. Позицию юриста он занимал и в компании Energo-Pro Georgia. А перед тем, как занять госдолжность Парунашвили в течение 12 лет работал в силовых структурах: был следователем и прокурором.

Презентация новой организации, которую он возглавил, прошла 20 октября в ахалцихском дворце ритуалов. На встрече присутствовали около ста человек, в том числе гости из Тбилиси, Гори и Телави. Среди гостей был и приближенный к президенту России бизнесмен Владимир Хомерики.

По словам Владимира Хомерики, инициатива создания «Народной дипломатии без границ» принадлежит жителям Ахалцихе и самому Гоче Парунашвили. Тем временем, один из членов организации Гуджа Бичашвили, в 2013-2015 гг управлявший Ахалцихской крепостью, объяснил: презентация стала результатом встречи в Нью-Йорке глав МИД Грузии и России Давида Залкалиани и Сергея Лаврова.

В конце встречи Парунашвили вручил Хомерики сертификат за вклад в народную дипломатию.

Стоит также отметить, что Владимир Хомерики посещал Ахалцихе и в мае 2019 года. Тогда была учреждена организация «Дружба и единство», которую возглавил Олег Сандрошвили. Последний также называл своей главной целью нормализацию отношений между Грузией и Россией.