Тигран Авинян — возможности углубления торгово-экономических отношений между Грузией и Арменией

Тигран Авинян — возможности углубления торгово-экономических отношений между Грузией и Арменией

Вице-премьер-министр Армении Тигран Авинян, который участвует в «Тбилисском форуме Шелкового пути», в рамках форума рассказал о возможностях углубления торгово-экономических отношений между Грузией и Арменией.

По его словам, в рамках инициативы «Шелкового пути» важно, чтобы две страны работали синхронно в сферах транспорта, инфраструктуры и энергетики.

«У Армении есть южно-северный коридор, который позволяет соединить порт Бандер-Аббас с портами Грузии по самому краткому пути что, конечно же, соответствует инициативе «Шелкового пути». Энергия является еще одной сферой, где взаимосвязь имеет решающее значение. Мы строим третью высоковольтную линию с Ираном и линию высокого напряжения с объединенными станциями Грузии, что позволит нам синхронизироваться. У нас есть возможности как в Грузии, так и в Армении », — заявил Тигран Авинян.

«Каждый крупный проект, созданный на территории каждой страны, должен иметь как минимум экономическую, реальную основу. Когда я говорю о мегапроектах, логистической инфраструктуре, даже цифровой инфраструктуре, я считаю, что гармонизация политики является наиболее важным вопросом», — сказал Тигран Авинян.