3 кооперативных предприятия по переработке молока были оборудованы в муниципалитете Ниноцминда

3 кооперативных предприятия по переработке молока были оборудованы в муниципалитете Ниноцминда

По данным Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии в муниципалитете Ниноцминда было оборудовано 3 кооперативных предприятия по переработке молока,передает interpressnews.

По сообщению агентства, глава Агентства по развитию сельскохозяйственных кооперативов Георгий Микеладзе ознакомился с деятельностью кооперативов, действующих в рамках Государственной программы поддержки сельскохозяйственных кооперативов в муниципалитете Ниноцминда.

Сельскохозяйственные кооперативы действуют в селах Гореловка и Джиграшен муниципалитета Ниноцминды Аско, CSC и Шир-Ант с 2018 года. Кооперативы имеют более 100 членов и мобилизовано более 700 мест. В рамках госпрограммы кооперативам было предоставлено оборудование для переработки молока различной мощности и полевое лабораторное оборудование для контроля молока.

Чтобы улучшить разведение и продуктивность крупного рогатого скота, кооперативы приняли оборудование, необходимое для искусственного осеменения. Участие сельскохозяйственного кооператива заключалось в строительстве здания, в где будет размещаться оборудование, которое будет передано в рамках программы.

Сельскохозяйственные кооперативы, благодаря участию в государственных программах, имеют возможность перерабатывать собственное первичное производство в кооперативное предприятие и, в конечном счете, продавать его. Государственная программа поддержки производителей молока в сельскохозяйственных кооперативах направлена ​​на стимулирование создания современных кооперативов по переработке молока.