Конкурс художественного чтения в Ниноцминдском Центре культуры/фото

Конкурс художественного чтения в Ниноцминдском Центре культуры/фото

В Ниноцминдском Центре культуры 27 октября прошел конкурс художественного чтения.

Не все школы Ниноцминдского муниципалитета приняли участие, всего было 41 участник. Участвовали на конкурсе и учащиеся культурно-образовательного центра “Рафаэль-Джавах”. Конкурс прошёл в два тура, где выявились победители.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и «глубина проникновения в художественную особенность текста».

В первом туре исполнители армянских школ продекламировали стихи поэтов Сильвы Капутикян и Геворка Эмина, а ученики русских и грузинских школ представили фрагмент любого литературного жанра. Во второй тур прошли 13 участников. Второй тур был произвольным, то есть ученики сами выбирали стихи.

После долгого и трудного выбора, первое место заняла Лусине Есоян, а второе место заняли Ламара Варданян и Зоя Карслян. Цель конкурса — воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова. Победителей наградили дипломами и сувенирами, а прошедшим второй тур вручили сертификаты.

По словам начальника отдела образования культуры и памятников Ниноцминдского муниципалитета Лауры Варжапетян, участники не готовы для большой сцены. «Строго судить детей нельзя. Ведь многие из них первый раз на сцене, дети волновались, терялись. Но если чисто профессионально подходить, то было слабовато.

Чтобы победить в конкурсе, нужно иметь не только артистическое мастерство, но и глубоко проникнуть в художественную особенность текста. Талант должен быть от природы. Любой чтец, певец или танцор должен через себя пропустить, почувствовать все то, что он делает, чтобы дошло до зрителя и слушателя”,- отмечает Лаура Варжапетян.

Ниноцминдский Центр культуры и Отдел культуры и образования мэрии четвертый год проводят конкурс художественных чтецов.