Турция осудила принятие Палатой представителей США резолюции о геноциде армян

Турция осудила принятие Палатой представителей США резолюции о геноциде армян

Анкара осудила принятие Палатой представителей Конгресса США резолюции, признающей геноцид армян, и заявила, что принятое подавляющим большинством голосов решение «ничего не значит для правительства и народа Турции».

Спустя несколько минут после голосования министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сделал запись в твиттере, связав принятие резолюции с военными действиями, недавно предпринятыми Турцией на севере Сирии, передает Радио Азатутюн.

«Те, чьи планы были сорваны, обращаются к помощи устаревших резолюций», — написал глава МИД Турции, добавив, что «круги, считающие, что таким образом могут отомстить, ошибаются. Это позорное решение тех, кто использует историю в политике, ничего не значит для нашего правительства и народа».

В 2007-м и 2010 годах, когда в Палате представителей США были введены в обращение резолюции с аналогичным содержанием, Турция отзывала своего посла из Вашингтона. Документы обсуждались лишь в комиссиях Конгресса и так и не были внесены в повестку пленарного заседания.